НОВОСТИ СТАТЬИ PsyWIKI (энциклопедия) О НАС RSS
Новости | Бизнес психология | Психология общая
Воспитание и детская психология | Отношения, семья, секс
Интегральные исследования и традиционные практики
 

Медицинская марихуана помогла ребёнку с синдромом Драве

Когда в 2000 году избиратели штата Колорадо большинством голосов поддержали поправку, допускающую применение медицинской марихуаны, родители Шарлотты, Мэтт и Пэйдж Фиги, проголосовали против. Однако, жизнь заставила их поменять свое отношение к данному медицинскому препарату.


Исследование нашло зависимость между религиозностью и уровнем интеллекта

По данным опубликованным в издании Personality and Social Psychology Review, между интеллектом и религиозностью есть отрицательная корреляция с коэффициентом 0,24. Связь удалось зафиксировать учёным из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне, на основе материалов 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности.


Воображение и мышление


Гормон любви окситоцин помогает фильтровать поступающую в мозг информацию

Мы постоянно сталкиваемся с внешним шумом, из которого наш мозг умудряется отфильтровать нужный нам голос. Нейроны слуховых анализаторов помогают выделить знакомый голос, и в дальнейшем работать уже с ним, оставив без внимания шум. В результате последних исследований выяснилось что за подобную коммуникацию отвечает ни кто иной, как гормон окситоцин, отвечающий за чувство любви и привязанности, а недостаток которого связан с аутизмом.


Виртуальная реальность понижает температуру тела

 Переход на управление виртуальным телом у человека сопровождается понижением температуры, — выяснили учёные из Швейцарии на базе Центра Нейропротезирования при Федеральной Политихнической Школе (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne) изучавшие переселение человека в виртуальное Тело. Свои результаты они описывают в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience. Опыты по переходу в виртуальное тело называют FBI (Full body illusion), или Полная Иллюзия Тела.

Счастье повышает иммунитет

Ощущение счастья влияет на ваше здоровье. Исследователи из UCLA's Cousins Center for Psychoneuroimmunology и University of North Carolina рассмотрели как влияет позитивная психология человека на экспрессию генов. Однако разное счастье влияет на нас по разному. Люди, которые имеют высокий уровень так называемого евдемонического счастья, то есть того счастья, которое возникает от глубокого чувства цели и смысла в жизни — показали благоприятные профили генной экспрессии в их иммунных клетках. Они имели низкие уровни воспалительной генетической экспрессии и сильную экспрессию в генах антивирусов и антител. Тем не менее, люди, которые имели высокие уровни гедонистического счастья, которое исходит от удовлетворения через потребление, имели обратную картину. Иммунная и антивирусная экспрессия — были снижены, а воспалительная — завышена.


Причины человеческой моногамии: какая верная?

Исследователи двух конкурирующих групп считают, что моногамия связанна с тремя особенностями в поведении, но по поводу ведущего мотива, их мнения расходятся. Первая версия связывает человеческую моногамию с похожим механизмом у птиц, — совместной заботой о потомстве, который встречается у 90 процентов птиц. Большинство птиц моногамны, и выкармливают птенцов сообща. По второй версии, если самки рассеяны широко, то это затрудняет для самцов создание гарема, и он концентрируется на одной самке. По третьей версии, самой жестокой, до появления моногамии самцы приматов убивали детей от предыдущих самцов.


Мышей заставили поверить в искусственно внедренные воспоминания

Наши воспоминания иногда могут нас подводить, выдавая искусственное за настоящее, этот механизм  удалось выяснить учёным из Массачусетского Технологического Института, внедрившим ложные воспоминания в мозг мышам. Благодаря точной оптической стимуляции нейронов можно отыскивать физиологические основы памяти и немного воздействовать на них.


Исследователи подтвердили наличие автобиографической памяти у приматов

Подтверждение того, что автобиографической памятью обладает не только человек, нашли датские и немецкие учёные. Согласно статье в Current Biology, проведя долговременную серию экспериментов, им удалось продемонстрировать что события прошлого у человека и других приматов, как например орангутанг  и шимпанзе, структурируются одинаково.


Любовь к сладкому и алкоголизм связаны

Американскими учёными из Университета Индианы установлена связь между любовью человека к сладостям и предрасположенностью к алкоголизму.


Страницы: 1 | .. | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | .. | 14 | следующая

мдф для мебели

Нейробиология, психология, психофизиология, природа сознания.

Официально приобрела https://rusdoc.site свидетельство об усыновлении ребёнка РФ