НОВОСТИ СТАТЬИ PsyWIKI (энциклопедия) О НАС RSS
Новости | Бизнес психология | Психология общая
Воспитание и детская психология | Отношения, семья, секс
Интегральные исследования и традиционные практики
 

Японские ученые научились читать сны

Ученые из Японии с помощью магнитно-резонансной томографии и программного анализа смогли правильно определить зрительные образы, возникающие у человека в сновидениях.


Формирование долговременной памяти зафиксировали в прозрачном мозге

Учёные-нейробиологи из Японии зафиксировали  процесс формирования долговременной памяти у данио-рерио  с прозрачным мозгом. Увидеть активность нейронов в мозге живых рыб удалось благодаря особым модифицированным генам, — флюоресцентым белкам.


Еврокомиссия одобрила финансирование Human Brain Project

Следом за BlueBrainProject, который хардварно повторял работу новой коры мозга, запущен проект по созданию компьютерной симуляции всего человеческого мозга. Проект Human Brain Project объединит усилия нейробиологов, программистов, и других ученых в 2013-2023 гг.


Учёные впервые извлекли кино из мыслей подопытных

 Нейробиологи воссоздали динамические зрительные образы, возникавшие в голове во время просмотра случайно отобранных видеороликов. В будущем такая технология поможет медикам наблюдать на экране галлюцинации пациентов, а богатым чудакам — выкладывать свои сны на YouTube.

Учёные доказали эффективность медитации в борьбе с шизофренией и аутизмом

В ходе исследования Йельского университета США выяснилось что опытные медитирующее понижают активность в областях мозга связанных с неуправляемой мыслительной деятельностью, тревожностью, и некоторыми психическими расстройствами, такими как например шизофрения. К таким выводам пришли учёные Yale University, возглавляемые неврологом Джадсоном Брюэром (Judson A. Brewer).


Переход между комнатами обнуляет краткосрочную память

Американские учёные открыли загадку феномена дверного проема: почему люди забывают что они хотели сделать, перейдя в другую комнату?

Очки антидепрессанты помогут при сезонной депрессии

Три датчанина придумали простое и эффективное средство борьбы с сезонными депрессиями, - состоянием вызванным отсутствием яркого солнечного света осенью и зимой. Вместо того чтобы защищать от солнечного света, изобретённые ими очки, наоборот, проецируют свет в глаза человеку.


Учёные нашли ген гомосексуализма

Группа учёных из нескольких китайских научных центров сегментировали спирали ДНК 361 гомосексуальных и 319 гетеросексуальных мужчин, и подтвердили генетические причины этого явления.

С помощью сканера мозга и психоделиков учёным удалось найти хранилище сознания

 Группе исследователей удалось найти место в человеческом мозге, которое отвечает за очень важную функцию: оно заставляет нас ощущать себя как «Я», или говоря ненаучно - является вместилищем души. В этих поисках учёным помог компонент «священных грибов» – псилоцибин, очень часто вызывающий у людей расфокусирование эго и потерю ощущения себя как чего-то отдельно существующего в этом мире.

Физические нагрузки компенсируются не эндорфинами а эндоканнабиноидами

«Эйфория бегуна» — наблюдаемый у спортсменов феномен, раннее считалось, что за него отвечают эндорфины — наши внутренние вещества, похожие по эффекту на опиаты морфин и героин. Однако недавно выяснилось, что эйфорию вызывают в первую очередь другие вещества — эндоканнабиноиды, сходные по строению с действующими веществами гашиша и марихуаны.


Страницы: 1 | .. | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | .. | 14 | следующая

На сайте АленаШик много интересного: https://alyonashik.ru

Нейробиология, психология, психофизиология, природа сознания.

цена туалетной воды Lait De Biscuit от бренда CHABAUD