НОВОСТИ СТАТЬИ PsyWIKI (энциклопедия) О НАС RSS
Новости | Бизнес психология | Психология общая
Воспитание и детская психология | Отношения, семья, секс
Интегральные исследования и традиционные практики
 

Исследование речевых способностей под психоделиками - Lентa.рy

В журнале Language, Cognition and Neuroscience опубликована статья, в которой описывается первая в своем роде научная работа о влиянии «кислоты» на речевые способности человека. Полученные результаты обладают огромным значением для психотерапии. Ученые из Технического университета Кайзерслаутерна в Германии, Университетского и Имперского колледжей в Лондоне провели первые эксперименты, цель которых заключалась в выяснении влияния ЛСД на речь людей. Психологи основывались на данных, полученных при исследованиях действия псилоцибина, которые показали, что психоделик влияет на семантические сети головного мозга. В опыте приняли участие 10 здоровых человек возрастом от 26 до 47 лет, из них восемь были англоговорящими. Все участники имели опыт употребления психоделиков, однако ни один из них не принимал психотропные препараты в течение шести недель перед экспериментами.


Соцсети провоцируют алкоголизм у подростков

Ученые из университета Огайо в США выяснили, что регулярное использование социальных сетей повышает риск возникновения алкоголизма в подростковом возрасте. Эксперты установили, что многочисленные изображения спиртных напитков в соцсетях вызывают у молодых людей желание выпить.


Почему попытки эмуляции мозга могут быть фикцией?

Предлагаю ознакомится с обзором книги “The Relativistic Brain: How it works and why it cannot be simulated by a Turing machine”, Мигель Николелис, известный гуру нейроинтерфейсов, написал её в соавторстве с математиком. Название с вызовом. Это, во-первых, попытка описать работу мозга не так, как принято. Не через доктрину нейрона. И во-вторых, обосновать, почему мозг нельзя симулировать на компьютере. За обоснование отвечает, главным образом, математик. За работу мозга – Николелис. Кроме того, это атака на проект Human Brain Project, который оценен в 1.2 млрд. евро и который и без того вызвал скандалы в научных кругах.


Как пережить измену, развод, увольнение? Понижаем уровень кортизола

После распада социальной связи, или потери ниши, у человека появляется состояние, которое часто называют «пустота внутри». Человек не может найти себе места, его самооценка падает, он испытывает чувство вины, занимается самокопанием, и ищет возможность вернуть прошлое, или найти замену ему. Иногда этот процесс затягивается на годы, с чем это связанно и как можно улучшить своё состояние, вы прочитаете в этой статье.


Питание для понижения кортизола (гормон стресса). Антистрессовый рацион

Для того чтобы понизить уровень стрессового гормона кортизола, достаточно придерживается нескольких простых правил в питании.


Дофамин: как вернуть себе настоящее удовольствие?

Наш мозг на удивление пластичная и гибкая структура, на работу этой суперсистемы влияет множество факторов, в том числе и важный передатчик импульсов между нервными клетками — гормон дофамин. В статье ниже пойдёт речь о том, как с помощью простых методов, восстановить чувствительность дофаминовых рецепторов и уровень дофамина, и следовательно наладить своё настроение не прибегая к помощи антидепрессантов и психотерапевтов. 


Серотонин матери влияет на поведение потомства

Исследователи обратили внимание на связь поведения улиток (Lymnaea stagnalis), и содержанием серотонина в организме их матерей. Улитки большие прудовики, которые появились на свет осенью или зимой, большую часть времени проводят в поисках пищи и не склонны к далеким перемещениям. Улитки, которые вышли из яиц весной или летом, активно расселяются, прикрепляясь к подвижным объектам, и много двигаются. Такая разница в поведении вызвана сезонными колебаниями содержания серотонина в матке прудовика-родителя. Этот серотонин регулирует активность белков в клетках эмбрионов улиток, связываясь с ними напрямую, еще до того, как у зародышей появляются нейроны.


Исследована привлекательности худобы

Мужчины считают стройных женщин наиболее привлекательными, поскольку ассоциируют их фигуру с молодостью, здоровьем и высокой фертильностью. К такому выводу пришли ученые из Абердинского университета. В рамках исследования ученые создали математическую модель, которая отражала соотношение массы тела девушек с их продолжительностью жизни и фертильностью.


Одинокие люди счастливее семейных

Исследователи из университета Окленда в Новой Зеландии провели исследование на уровень счастья среди 4 тысяч человек в возрасте от 18 до 94 лет. 20 процентов испытуемых была не имели семьи или партнёра, а средняя продолжительность отношений у остальных, составляла 22 года. В результате работы выяснилось, что одинокая жизнь делает некоторых людей более счастливыми, нежели семейная. 


Вегетарианцы оказались умнее потребителей мяса

Исследователи из медицинского группы при чикагском Университете Раша обнаружили, что вегетарианцы реже сталкиваются с нарушениями работы мозга в старости. В исследовании, установившим связь между уровнем интеллекта и принимаемой пищей, приняли участие около тысячи человек.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | .. | 14 | следующая

Что интересного: https://lumberwood.ru | Строительство: https://rooffing.ru | Строим вместе: https://dizidom.ru

Нейробиология, психология, психофизиология, природа сознания.